News

  • 2017.2.16
    ご来場頂きまして誠にありがとうございます。2018年も開催決定しておりますのでよろしく御願いいたします。詳細につきましては3月1日に発表予定です。
    2017.2.16
    2018年のエントリーは3月1日より開始致します。
    2016.12.28
    本年中もゲストの皆様に大変お世話になりました。
    2016.11.29
    バレンタインコンサート同時開催!!!スペシャルゲストにナタリー・アイ・カマウウ(Natalie Ai Kamauu)とワイプナ(Waipuna)!!
    2016.11.25
    歴代の受賞者を更新しました!
    2016.9.30
    フラ オニ エ ジャパン 2017 のウェブサイトを公開しました!

About

フラオニエ・ジャパンとは

ハワイで20年以上の歴史を誇るフラの大会の日本予選大会。
各カテゴリーの優勝者は本場 ハワイで踊る権利が与えられます。勝ち負けだけに拘らず、
参加されるすべての皆様、会場に足を運んでくださるすべての皆様がフラを楽しんで頂ける大会です。
ヤスダが求める、フラの楽しさと感動が体感できます。本番までの日々の練習の成果、
そして指導者、家族や仲間との支え合いのなかうまれる信頼関係と、絆を深めていく時間は一生の想い出になるはずです。

Schedule

Tokyo

詳細は3月1日に発表予定です。

Osaka

詳細は3月1日に発表予定です。

Information

料金

S 8,500円(税込)
A 7,000円(税込)

チケット購入はYASUDAのショップサイトまで

お問い合わせ

mail:info@yasuda-intl.com

購入方法

チケット購入方法&発送

お子様についての入場

  • ・3歳以下のお子様の入場はお断りしています。大変申し訳御座いません。
  • ・4歳以上のお子様座席の購入を基本お願いをしております。

フラオニエ日本予選大会部門一覧

  • ・カイカマヒネソロ アウアナ (6歳から13歳)
  • ・カイカマヒネグループ アウアナ (6歳から13歳) 5名からとなります。
  • ・カイカマヒネグループカヒコ(6歳から13歳) 5名からとなります。
  • ・ワヒネソロカヒコ(13歳から49歳)
  • ・ワヒネグループアウアナ (13歳から49歳) 5名からとなります。
  • ・ワヒネグループカヒコ(13歳から49歳) 5名からとなります。
  • ・クプナソロアウアナ(50歳から)
  • ・クプナグループアウアナ (50歳から) 5名からとなります。
  • ・カーネソロカヒコ(13歳から55歳)
  • ・カーネグループアウアナ (13歳から55歳) 5名からとなります。
  • ・カーネグループカヒコ(13歳から55歳) 5名からとなります。

審査員

11月1日に発表致します。

〜歴代の受賞者〜

  • 2017東京
  • 2017大阪
  • 2016東京
  • 2016大阪
  • 2015東京
  • 2015大阪
  • 2014東京
  • 2014大阪

2017東京

<総合優勝>

ワヒネ・アウアナ/ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

<ソロ部門>
カイカマヒネ・アウアナ

  • 1位 三瓶奈津子(レイアロハ・フラ・スタジオ/やよいリコレフア木村先生)
  • 2位 平野麻矢(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ/原裕美子先生)
  • 3位 宮澤怜(フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ/神崎芽先生)
  • 4位 新谷望乃(ハーラウ・フラ・ナネア・イ・コウ・ナニ/川野とも子先生)

ワヒネ・カヒコ

  • 優勝 遠藤文香(キロハナ/マヘアラニミカヒラオソレム先生)

クプナ・アウアナ

  • 優勝 西山末子(キロハナ/マヘアラニミカヒラオソレム先生)

カネ・カヒコ

  • 優勝 久米田研志郎(ハーラウ・ナー・マモ・オ・カアラ・ナゴヤ/佐藤るみ先生)

<グループ部門>
カイカマヒネ・カヒコ

  • 1位 ハーラウ・フラ・ナネア・イ・コウ・ナニ(川野とも子先生)
  • 2位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
  • 3位 ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

カイカマヒネ・アウアナ

  • 1位 ハーラウ・カラアケアオケアオラニ(原裕美子先生)
  • 2位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
  • 3位 フラ・オハナ・ラウレア(藤岡郁子先生)
  • 4位 レイアロハ・フラ・スタジオ(やよいリコレフア木村先生)
  • 5位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ(神崎芽先生)
  • 6位 ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

ワヒネ・カヒコ


  • 1位 キロハナ(マヘアラニミカヒラオソレム先生)
  • 2位 ハーラウ・オーラパクーイカライ・オ・ホークーアウラニ宇都宮校(ホークーアウラニ・ニヒパリ先生)
  • 3位 ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

ワヒネ・アウアナ

  • 1位 ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)
  • 2位 キロハナ(マヘアラニミカヒラオソレム先生)
  • 3位 フラ・オハナ・ラウレア(藤岡郁子先生)
  • 4位 レイアロハ・フラ・スタジオ(やよいリコレフア木村先生)

クプナ・アウアナ

  • 1位 キロハナ(マヘアラニミカヒラオソレム先生)
  • 2位 フラ・ハーラウ・ハウオリ・オハナ(金子悦子先生)
  • 3位 ハーラウ・フラ・オ・ハウオリ(斎藤啓子先生)

2017大阪

<総合優勝>

ワヒネ・アウアナ/カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)

<ソロ部門>
カイカマヒネ・アウアナ

  • 1位 大塚未裕(フクイ・アロハ・レイ・フラ・スタジオ/川端麗子先生)
  • 2位 内山 桃(カリコ・マヒプアオ・マカラニ/孝子マカラニ先生、貴田真樹先生)

ワヒネ・カヒコ

  • 優勝 高嶋藍子(カロケメレメレ・フラ・スタジオ/今井裕子先生)

<グループ部門>
カイカマヒネ・アウアナ

  • 1位 フクイ・アロハ・レイ・フラ・スタジオ(川端麗子先生)
  • 2位 カリコ・マヒプアオ・マカラニ(孝子マカラニ先生、貴田真樹先生)

ワヒネ・カヒコ

  • 1位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
  • 2位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)

ワヒネ・アウアナ

  • 1位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
  • 2位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)
  • 3位 アロハナ・フラ(荻野奈緒美先生)
  • 4位 ワケベ・ノリコ・フラ・スタジオ(分部典子先生)

クプナ・アウアナ

  • 1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)
  • 2位 ワケベ・ノリコ・フラ・スタジオ(分部典子先生)
  • 3位 フクイ・アロハ・レイ・フラ・スタジオ(川端麗子先生)

2016東京

<総合優勝>

フラ ハーラウ カ ポリ オル オ マカナ(神崎芽先生)

<ソロ部門>
カイカマヒネ アウアナ

  • 1位 西川奈那佳(ハーラウ アイナ ホオプカ エ カ ラー/酒井信代先生)
  • 2位 水谷莉央(カロケメレメレ フラ スタジオ/今井裕子先生)
  • 3位 石田花音(フラ ハーラウ カ ポリ オル オ マカナ/神崎芽先生)
  • 4位 阿部花音(ハーラウ カラアケアオケアオラニ/原裕美子先生)

ワヒネ カヒコ

  • 1位 永井花菜(ハーラウ オ レイマモ/プナヘレ アンドレイド先生&吉橋レイマモ香寿実先生)
  • 2位 谷祐奈(ハーラウ フラ オ ナープナヘレオナープア/リッチ ペドリナ先生)
  • 3位 野澤幸子(ハーラウ オーラパクーイカライ オ ホークーアウラニ宇都宮校/ホークーアウラニ ニヒパリ先生)

クプナ アウアナ

  • 1位 矢口純子(ハーラウ フラ オ ナープナヘレオナープア/リッチ ペドリナ先生)

カネ カヒコ

  • 1位 黒相優輔(ハーラウ フラ オ ナープナヘレオナープア/リッチ ペドリナ先生)

<グループ部門>
カイカマヒネ カヒコ

  • 1位 カロケメレメレ フラ スタジオ(今井裕子先生)
  • 2位 ハーラウ カラアケアオケアオラニ(原裕美子先生)
  • 3位 ハーラウ フラ オ ナープナヘレオナープア(リッチ ペドリナ先生)

カイカマヒネ アウアナ

  • 1位 フラ ハーラウ カ ポリ オル オ マカナ(神崎芽先生)
  • 2位 カロケメレメレ フラ スタジオ(今井裕子先生)
  • 3位 ハーラウ アイナ ホオプカ エ カ ラー(酒井信代先生)
  • 4位 ハーラウ オ ケアラロゼラニ(宮川恵子先生)
  • 5位 ハーラウ カラアケアオケアオラニ(原裕美子先生)

ワヒネ カヒコ

  • 1位 ハーラウ オ レイマモ(プナヘレ アンドレイド先生&吉橋レイマモ香寿実先生)
  • 2位 ハーラウ フラ オ ナープナヘレオナープア(リッチ ペドリナ先生)
  • 3位 ハーラウ オーラパクーイカライ オ ホークーアウラニ宇都宮校(ホークーアウラニ ニヒパリ先生)

ワヒネ アウアナ

  • 1位 ハーラウ オ レイマモ(プナヘレ アンドレイド先生&吉橋レイマモ香寿実先生)
  • 2位 フラ ココナッツ(長谷川昌子先生)
  • 3位 ハーラウ オーラパクーイカライ オ・ホークーアウラニ宇都宮校(ホークーアウラニ ニヒパリ先生)
  • 4位 マキ フラ スタジオ(山元麻紀先生)

クプナ アウアナ

  • 1位 ハーラウ フラ オ カイレオ(芹沢美智子先生)
  • 2位 ハーラウ フラ オ ナープナヘレオナープア(リッチ ペドリナ先生)
  • 3位 ハーラウ フラ オ カナニ カマハオ(坂間サリー先生)
  • 4位 ハーラウ フラ オ エーラウ(墨まゆみ先生)

カネ アウアナ

  • 1位 ハーラウ フラ オ ナープナヘレオナープア(リッチ ペドリナ先生)

2016大阪

<総合優勝>

ナー レイ ラナキラ (エインズリー ハレマヌ先生)

<ソロ部門>
ワヒネ カヒコ

  • 1位 八田夏加(ハーラウ オ ミノアカ/ミノアカ永森先生)

クプナ アウアナ

  • 1位 田村弘子(ハラウ フラ オ レフア ケアロハ/田中麻季絵先生)

<グループ部門>
ワヒネ カヒコ

  • 1位 ハーラウ オ ミノアカ(ミノアカ永森先生)
  • 2位 クハイ ハーラウ オー カナニイリマオカラニ パー オラパ カヒコ (ノブコ カナニイリマオカラニ先生)

ワヒネ アウアナ

  • 1位 ナー レイ ラナキラ (エインズリー ハレマヌ先生)

クプナ アウアナ

  • 1位 カ レオ オ ラカ イ イアパナ カパーフラ イリマレイ アーピキ (プアカイリマ 金山佳子先生)
  • 2位 フイ・オ・カマレイ・カノエラニ・ヒロミ・フラ・スタジオ (牧山裕美先生)
  • 3位 サンタ フラ スタジオ(地頭所浩子先生)

2015東京

<ソロ部門>
カイカマヒネ アウアナ

  • 1位 市川真帆(カ パー クー カイイニヌイハア/前園律子先生)
  • 2位 松本りりあ(カロケメレメレ フラ スタジオ/今井裕子先生)
  • 3位 正木優仁香(ハーラウ オ ケアラロゼラニ/宮川恵子先生)

ワヒネ アウアナ

  • 1位 吉田祐子(ハーラウ ヒイアカイナーマカレフア/ロバート ケアノ カウプIV先生&ロノ パディラ先生)
  • 2位 北嶋 Ke'alapualokeちひろ(ナー リコ オ カハウナニ フラ スタジオ/有紀子 Puahaulani 氏家先生)
  • 3位 阿久津純子(ハーラウ オーラパクーイカライ オ ホークーアウラニ宇都宮校/ホークーアウラニ ニヒパリ先生)
  • 4位 山本昌代(フラ オハナ ラウレア/藤岡郁子先生)

クプナ アウアナ

  • 1位 新井しめ子(ハーラウ ナー マモ オ プウアナフル イアーパナ/ロパカ イガルタ ディベラ先生&サニー チング先生)

カネ カヒコ

  • 1位 黒相優輔(ハーラウ フラ オ ナープナヘレオナープア/リッチ ペドリナ先生)
  • 2位 佐藤優子(ハーラウ フラ オ レフア ケアロハ/田中麻季絵先生)
  • 3位 有紀子 Puahaulani 氏家(ナー リコ オ カハウナニ フラ スタジオ/有紀子 Puahaulani 氏家先生)
  • 4位 飯島身知子(ハーラウ オ ミノアカ/ミノアカ永森先生)

<グループ部門>
カイカマヒネ カヒコ

  • 1位 カロケメレメレ フラ スタジオ(今井裕子先生)
  • 2位 ハーラウ ナー レフア オ ラカ(中川ナオミ先生)
  • 3位 ハーラウ フラ オ ケアーヌエヌエ ア マエマエ(ファーナンデス悦子先生)

カイカマヒネ アウアナ

  • 1位 カロケメレメレ フラ スタジオ(今井裕子先生)
  • 2位 カ パー クー カイイニヌイハア(前園律子先生)
  • 3位 フラ ハーラウ オ マルヒア(湯沢純子先生)
  • 4位 フラ オハナ ラウレア(藤岡郁子先生)

ワヒネ カヒコ

  • 1位 ハーラウ ナー マモ オ プウアナフル イアーパナ(ロパカ イガルタ ディベラ先生&サニー チング先生)
  • 2位 ハーラウ ヒイアカイナーマカレフア(ロバート ケアノ カウプIV先生&ロノ パディラ先生)
  • 3位 ハーラウ オーラパクーイカライ オ ホークーアウラニ宇都宮校(ホークーアウラニ ニヒパリ先生)

ワヒネ アウアナ

  • 1位 ハーラウ ナー マモ オ プウアナフル イアーパナ(ロパカ イガルタ ディベラ先生&サニー チング先生)
  • 2位 ハーラウ ヒイアカイナーマカレフア(ロバート ケアノ カウプIV先生&ロノ パディラ先生)
  • 3位 フラ オ カプナヴァイ(スコット アウ先生)
  • 4位 ハーラウ オーラパクーイカライ オ ホークーアウラニ宇都宮校(ホークーアウラニ ニヒパリ先生)
  • 5位 フラ オハナ ラウレア(藤岡郁子先生)
  • 6位 マハロ ヌイ フラ スタジオ(板橋ミナ子先生)

クプナ アウアナ

  • 1位 ハーラウ ナー マモ オ プウアナフル イアーパナ(ロパカ イガルタ ディベラ先生&サニー チング先生)
  • 2位 ナー リコ オ カハウナニ フラ スタジオ(有紀子 Puahaulani 氏家先生)
  • 3位 ハーラウ オ ミノアカ(ミノアカ永森先生)
  • 4位 ハーラウ ナー レフア オ ラカ(中川ナオミ先生)

カネ カヒコ

  • 1位 ザ メン オブ カフラリヴァイ(ブレイン カマラニ キア先生&大野晶子先生)

カネ アウアナ

  • 1位 ハーラウ フラ オ ナープナヘレオナープア(リッチ ペドリナ先生)

2015大阪

<総合優勝>

ハーラウ フラ オ カレイナニ(浅野美智子先生)

<ソロ部門>
カイカマヒネ アウアナ

  • 1位 (ハーラウ オ ミノアカ / ミノアカ 永森先生)

クプナ アウアナ

  • 1位 畠澤啓子(ハーラウ フラ オ カレイナニ/浅野美智子先生)
  • 2位 採澤薫(ハーラウ・オ・ミノアカ/ミノアカ永森先生)

カネ カヒコ

  • 1位 海老原竜太 (ハーラウ オ ミノアカ / /ミノアカ 永森先生)

ワヒネ カヒコ

  • 1位 永原むつみ(ハーラウ フラ ウイ/石井優衣先生)
  • 2位 山田範子(ハーラウ フラ オ カレイナニ/浅野美智子先生)

<グループ部門>
カイカマヒネ カヒコ

  • 1位 ハーラウ オ ミノアカ(ミノアカ永森先生)

クプナ アウナ

  • 1位 ハーラウ フラ オ カレイナニ(浅野美智子先生)
  • 2位 ハーラウ オ ヒロミ (齊藤浩美先生)

カネ カヒコ

  • 1位 ハーラウ オ ミノアカ (ミノアカ永森先生)

カネ アウアナ

  • 1位 ハーラウ オ ミノアカ (ミノアカ永森先生)

ワヒネ カヒコ

  • 1位 ハーラウ オ ヒロミ(齊藤浩美先生)
  • 2位 ハーラウ フラ ウイ(石井優衣先生)

ワヒネ アウアナ

  • 1位 カウラナ トヨ フラスタジオ ロコマイカイ フラ(カウラナ トヨ イシハラ先生)
  • 2位 ハ-ラウ フラ オ レフア ケアロハ(田中麻季絵先生)

2014東京

<総合優勝>

ケ アーヌエヌエ フラ スタジオ(敬太アーヌエヌエ牛島先生)

<ソロ部門>
カイカマヒネ アウアナ

  • 1位 髙橋夏美(カ フラ オ マヌワイ オル/マヌワイ昌美先生)
  • 2位 楠本美海(ケ アーヌエヌエ フラ スタジオ/敬太アーヌエヌエ牛島先生)
  • 3位 遠藤未来(カ パー フラ オ アーネラ ラニ/宮澤美穂子先生)

ワヒネ アウアナ

  • 1位 稲田真紀子(フラ オハナ ラウレア/藤岡郁子先生)
  • 2位 堀川浩子(カ フラ オ マヌワイ オル/マヌワイ昌美先生)

クプナ アウアナ

  • 1位 片桐郁子(ハーラウ ナー マモ オ プウアナフル イアーパナ/ロパカ イガルタ ディヴェラ先生、サニー チング先生)
  • 2位 柴崎文子(カ フラ オ マヌワイ オル/マヌワイ昌美先生)
  • 3位 宮澤るみ子(ケ アーヌエヌエ フラ スタジオ/敬太アーヌエヌエ牛島先生)
  • 4位 今井清子(カ パー フラ オ アーネラ ラニ/宮澤美穂子先生)

<グループ部門>
カイカマヒネ カヒコ

  • 1位 ハーラウ オ カ ウア マカノエ(けいこリリノエ髙橋先生、みずえカマルラニー松先生)
  • 2位 カ パー フラ オ アーネラ ラニ(宮澤美穂子先生)
  • 3位 ケ アーヌエヌエ フラ スタジオ(敬太アーヌエヌエ牛島先生)

カイカマヒネ アウアナ

  • 1位 フラ オハナ ラウレア(藤岡郁子先生)
  • 2位 ハーラウ オ カ ウア マカノエ(けいこリリノエ髙橋先生、みずえカマルラニー松先生)
  • 3位 カ パー フラ オ アーネラ ラニ(宮澤美穂子先生)

ワヒネ カヒコ

  • 1位 ナー カマリイ オ カ ラー(中富みさ先生)
  • 2位 ケ アーヌエヌエ フラ スタジオ(敬太アーヌエヌエ牛島先生)
  • 3位 ハーラウ ナー レフア オ ラカ(中川ナオミ先生)
  • 4位 ハーラウ オ カ ウア マカノエ(けいこリリノエ髙橋先生、みずえカマルラニー松先生)

ワヒネ アウアナ

  • 1位 ハーラウ オ カ ウア マカノエ(けいこリリノエ髙橋先生、みずえカマルラニー松先生)
  • 2位 フラ オハナ ラウレア(藤岡郁子先生)
  • 3位 ケ アーヌエヌエ フラ スタジオ(敬太アーヌエヌエ牛島先生)
  • 4位 カ フラ オ マヌワイ オル(マヌワイ昌美先生)
  • 5位 ナー カマリイ オ カ ラー(中富みさ先生)

クプナ アウアナ

  • 1位 ハーラウ ナー マモ オ プウアナフル イアーパナ(ローパカ・イガルタ・ディヴェラ先生、サニー・チング先生)
  • 2位 ケ アーヌエヌエ フラ スタジオ(敬太アーヌエヌエ牛島先生)
  • 3位 カ パー クー カイイニヌイアハ(前園律子先生)
  • 4位 カ フラ オ マヌワイ オル(マヌワイ昌美先生)
  • 5位 ハーラウ フラ オ エーラウ(墨まゆみ先生)

カネ カヒコ

  • 1位 ハーラウ ナー マモ オ プウアナフル イアーパナ(ロパカ イガルタ ディヴェラ先生、サニー チング先生)
  • 2位 ザ メン オブ カフラリヴァイ(ブレイン・カマラニ・キア先生、大野晶子先生)

カネ アウアナ

  • 1位 ハーラウ ナー マモ オ プウアナフル イアーパナ(ロパカ イガルタ ディヴェラ先生、サニー チング先生)
  • 2位 ザ メン オブ カフラリヴァイ(ブレイン カマラニ キア先生、大野晶子先生)

2014大阪

<総合優勝>

フラ オ ネレイモミナニ/山本眞美先生

<ソロ部門>
カイカマヒネ アウアナ

  • 1位 杉本寧音(クニエ カヘア オ ナ ラニ フラ スタジオ/酒井久仁江先生)

ワヒネ アウアナ

  • 1位 山脇ちか(ハーラウ オ ミノアカ/ノアカ永森先生)
  • 2位 辻梢(ハーラウ エイコ カ ナニ プア ピカケ/佐藤英子先生)

クプナ アウアナ

  • 1位 前川加代子(ハーラウ オ ミノアカ/ミノアカ永森先生)
  • 2位 福岡きよみ(クニエ カヘア オ ナ ラニ フラ スタジオ/酒井久仁江先生)

<グループ部門>
カイカマヒネ カヒコ

  • 1位 クニエ カヘア オ ナ ラニ フラ スタジオ(酒井久仁江先生)

ワヒネ カヒコ

  • 1位 ハーラウ オ ミノアカ(ミノアカ永森先生)
  • 2位 クニエ カヘア オ ナ ラニ フラ スタジオ(酒井久仁江先生)

ワヒネ アウアナ

  • 1位 ハーラウ オ ミノアカ(ミノアカ永森先生)
  • 2位 クニエ カヘア オ ナ ラニ フラ スタジオ(酒井久仁江先生)
  • 3位 フラ スタジオ ナ フイ オ マルヒア(辻マルヒア弥生先生)

クプナ アウアナ

  • 1位 フラ オ ネレイモミナニ(山本眞美先生)
  • 2位 ハーラウ オ ミノアカ(ミノアカ永森先生)
  • 3位 ハーラウ フラ オ カ レイ ナニ(浅野美智子先生)

カネ カヒコ

  • 1位 ハーラウ オ ミノアカ(ミノアカ永森先生)

カネ アウアナ

  • 1位 ハーラウ オ ミノアカ(ミノアカ永森先生)

Ticket

YASUDAのショップサイトからお求めできます。

団体チケットはこちら

一般の方はこちら

Social